29 de febrero de 2024

TV Costa

Tu Canal Regional, San Antonio

Sin Christiane Endler: Luis Mena entregó su primera nómina oficial al mando de La Roja Femenina

La Selección Chilena Femenina entregó novedades respecto a la primera nómina oficial de Luis Mena, nuevo entrenador técnico del “equipo de todos”, esto con miras al amistoso que sostendrá ante Brasil el próximo domingo 2 de julio en Brasilia.

Para este compromiso, y para desarrollar el tercer microciclo del plantel, el ex adiestrador de Colo Colo dejó fuera a Christiane Endler.

La portera del Lyon de Francia quedó al margen del proceso de estos días, pese a encontrarse en el país hace varios días de vacaciones. En ese sentido y según información publicada por La Tercera, Mena conversó con la capitana del equipo y le comunicó que su baja es para darle descanso por la dura temporada que vivió la jugadora en Europa.

Por lo que, Antonia Canales, del Real Oviedo, y Gabriela Bórquez de la Universidad de Chile, lucharán por el puesto de Endler de cara al duelo amistoso de este próximo domingo ante Brasil.

Cabe destacar que, durante estos días, La Roja Femenina seguirá preparándose para lo que será el desafío de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 de los próximos meses en nuestro país.

La nómina de Luis Mena

PORTERAS

  • Antonia Canales / Real Oviedo (España)
  • Gabriela Bórquez / Universidad de Chile

DEFENSAS

  • Michelle Olivares / Colo Colo
  • Ambar Soruco / Santiago Morning
  • Monserrat Hernández / Santiago Morning
  • Camila Sáez / Deportivo Alavés (España)
  • Catalina Figueroa / Universidad Católica
  • Fernanda Pinilla / Universidad de Chile

VOLANTES

  • Yastin Jiménez / Colo Colo
  • Karen Fuentes / Universidad de Chile
  • Javiera Grez / Colo Colo
  • Yessenia López / Colo Colo
  • Yanara Aedo / Colo Colo
  • Karen Araya / Madrid FCC (España)

DELANTERAS

  • Isidora Olave / Colo Colo
  • Daniela Zamora / Universidad de Chile
  • Maya Pellegrini / Western Carolina University (Estados Unidos)
  • Valentina Navarrete / Santiago Morning
  • Yenny Acuña / Sport Bahía (Brasil)
  • María José Urrutia / Colo Colo
  • Jugadora invitada: Claudia Herrera / Palestino